Четверг, 25.04.2024, 03:06
Муниципальное образовательное учреждение
"Тисульский информационно-методический центр"
МОУ "Тисульский ИМЦ"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 »

В целях развития системы  военно-патриотического воспитания детей и молодежи Кузбасса в период с 20 по 24 марта юноши 10-классов Тисульского округа проходили 5-ти дневные учебные сборы на базе Кузбасского регионального центра (лагеря) военно-патриотического воспитания «Авангард» структурного подразделения ГАУ ДО «Кузбасский центр» «ДОМ ЮНАРМИИ» в п. Плотниково Промышленновского района.
В этом учебном году 14 юношей, годных к прохождению военной службы,  прошли обучение основам военной службы. Наши ребята показали хорошую спортивную подготовку, выносливость, сплоченность. Потренировались в стрельбе, в сборе оружия. С интересом и пользой провели время.

Просмотров: 114 | Добавил: Niniva | Дата: 30.03.2023

17 марта 2023 года   в  «Кузбасском центре «Дом Юнармии» Кузбасский детско-юношеский центр безопасности дорожного движения» (г. Кемерово) прошел областной конкурс среди семейных команд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Семья за безопасность на дорогах». Конкурс  проводился в рамках Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы. Направлен на активизацию деятельности семьи по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Участвовали команды от всех муниципалитетов области. Тисульский муниципальный округ достойно представляла семья Прокопьевой Маши, учащейся  4 «а» класса Тисульской средней общеобразовательной школы №1.

Просмотров: 70 | Добавил: Niniva | Дата: 23.03.2023

27 февраля команда МАОУ Тисульской СОШ №1 в составе Арутюняна Ильи, Ватрушкиной Полины и Костицына Ильи под руководством учителя истории и обществознания Сергея Сергеевича Зинченко приняли очное участие в региональной конференции  – круглом столе «Сталинград – бессмертный город-герой и патриот», организованной КРИПКиПРО при поддержке Министерства образования Кузбасса, и стали победителями! Поздравляем! 

По регламенту, участниками стали команды в составе одного педагога и трех школьников, вопросы для обсуждения были даны заранее. В частности, необходимо было прочесть роман Юрия Бондарева «Горячий снег» и повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», изучить темы «Уличные бои в Сталинграде», «Архитектура и географические места в Сталинграде, где проходили ожесточенные бои», «Кузбассовцы – участники Сталинградской битвы», «Эвакуация промышленных предприятий из Сталинграда в Кузбасс».

Приняли участие 17 команд. Победителями стали:

  • МАОУ «Тисульская СОШ №1" Тисульского МО
  • МБОУ "Гимназия города Юрги" Юргинский ГО
  • МБОУ "Новосафоновская СОШ" Прокопьевского МО
  • МАОУ "СОШ №11" Гурьевского МО
  • МБОУ "СОШ №45" Прокопьевского ГО
  • МБНОУ "Лицей №111" Новокузнецкого ГО
  • МБОУ "Искитимская СОШ" Юргинского МО

Команды на I этапе выполнили 3 кейса: «Литературный», «Высота 1020», «Операция «Уран». Педагоги принесли баллы своим командам, работая с историческими источниками.

II этап интеллектуального марафона проходил в формате «Умники и Умницы». Организаторы отметили хорошую подготовку команд.

Конференция-круглый стол «Сталинград – бессмертный город-герой и патриот» позволила обсудить отдельные спорные моменты, расширить знания и получить удовлетворение от участия.

Просмотров: 71 | Добавил: Niniva | Дата: 28.02.2023

Просмотров: 47 | Добавил: Niniva | Дата: 21.02.2023

"Единый региональный урок истории" 02.02.2023 приурочен к празднованию 80-летия полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Все школы Тисульского округа подключились к праздничным мероприятиям, чтобы передать подрастающему поколению память об особенностях и роли тех событий, о том великом самоотверженном подвиге советского народа.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации. Немцы прекрасно понимали, что город, носящий имя Сталина - главного врага Гитлера - играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

В Сталинграде солдаты шли в атаку не с патетическим криком "За Сталина!" - они понимали, что значит для страны потеря этого города и выход немцев к Волге. Это означало поражение, плен, рабство, смерть. Главным стимулом для красноармейцев была ненависть к врагу и любовь к своей Родине. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сломавших хребет фашистскому зверю, стал началом конца гитлеровской Германии. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе. Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн.

 

 

В МАОУ Тисульской СОШ №1 в этот день прошли музейные уроки, посвящённые героизму советских воинов. Руководитель музея Т.Д. Куликова рассказала ребятам о земляках-участниках той великой битвы: Сильченко  И. К., Брякине П. К., Назарове Р. Н., Масалове Н. И., Денисенко Г. П. 

 

 

 

 

 

 

 

Старшеклассники приняли участие во Всекузбасском историческом диктанте, также посвящённом Сталинградской битве. Для обучающихся 8-х классов была организована интеллектуально-познавательная игра «Военные страницы истории Российской», посвященная 80-летию Сталинградской битвы.  

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: Niniva | Дата: 02.02.2023

В ОО Тисульского МО продолжается проведение праздничных мероприятий в рамках 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

23 января в Барандатской СОШ прошёл урок мужества "Сталинград - город, совершивший подвиг".

 

Просмотров: 63 | Добавил: Niniva | Дата: 26.01.2023

25 января 2023 года состоялась консультация для заместителей руководителей по УВР, педагогов, прошедших диагностику для построения ИОМ  в 2023 году, представителей регионального методического актива. Консультацию проводили методисты межмуниципального методического центра. Ссылка на материалы консультации по ИОМ 25.01.2023

Просмотров: 75 | Добавил: Niniva | Дата: 26.01.2023

26 января 2023 г. КРИПиПРО организовал X (юбилейный) региональный научно-практический форум «Дни истории в Кузбассе». Тема форума - «Исторические реконструкции, инсталляции, коллажи». Тематические треки и  формы активности для педагогов и школьников:

1. Фотогалерея «Дважды победившие», посвященная педагогам Кузбасса, участникам Великой Отечественной войны, пришедшим впоследствии  на работу в школу, а также  педагогам, которые во время войны заменили учителей-мужчин, ушедших на фронт. (Отправлены биографии и фото 12-ти педагогов.)

2. Выставка военно-исторических композиций/инсталляций, которые будут представлены отдельными фотозонами. 

3. Конкурс методических материалов. (Участвовали с разработками мероприятий Кравченко Т. В. и Шмаль Д. С.) Поздравляем Татьяну Викторовну Кравченко с победой!

... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: Niniva | Дата: 26.01.2023

Поздравляем всех кузбассовцев с днём рождения родного края! Образование Кемеровской области приходится на годы Второй мировой войны (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.1943 г.). Публикуем стихотворение поэта — кузбассовца Федотова А., написанное в 2017 году, которое остается актуальным и сейчас.

Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьется оно,
И отчизна внимает
Рабочему ритму
Кузнецкого края.
И в будни эпохи
И в каждом из нас
Пульсирует гордое имя —
Кузбасс.

Просмотров: 50 | Добавил: Niniva | Дата: 26.01.2023

Просмотров: 52 | Добавил: Niniva | Дата: 28.12.2022

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz