Цели урока:
|
- обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах ее получения человеком из окружающего мира;
- знакомство учащихся с видами информации по форме её представления;
- расширение представлений учащихся об информационной деятельности
|
Образовательные
|
организация усвоения материала по истории средств хранения, передачи и обработки информации
|
Развивающие
|
совершенствование умений осуществлять поиск в Интернете, выделения и структурирования информации;
|
Воспитательные
|
Воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах. Ответственность за принятие решения, за результат
|
Тип урока
|
Урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
|
Форма урока
|
Комбинированный
|
Опорные понятия, термины
|
- Информация.
- Виды информации.
- Сигнал.
- Свойства информации.
|
УУД
|
Личностные:
- самоопределение (система оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, своем месте в мире и в отношениях с другими людьми),
- смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом),
- нравственно-этическая ориентация ( нормы поведения, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).
Регулятивные:
1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:
- Способность принимать, сохранять цели и следовать им в УД.
- Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
- Преодоление импульсивности.
- Умение контролировать процесс и результаты УД.
- Умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
- Умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи.
- Умение взаимодействовать в УД.
- Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей.
Общеучебные действия:
- Поиск и выделение необходимой информации;
- Умение структурировать знание;
- Умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно;
- Выбор наиболее эффективных способов решения задачи;
- Чтение;
Логические действия:
- Анализ объектов с целью выделения признаков;
- Синтез;
- Выбор критериев для сравнения и классификации;
- Построение логической цепи рассуждения;
- Доказательство;
- Выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
- Формулирование проблемы;
- Самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные
Коммуникация как взаимодействие (учет позиции собеседника или партнера по деятельности).
Коммуникация как кооперация:
- согласование усилий по достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;
- умение договариваться, находить общее решение.
|
Планируемые
результаты
- Предметные:
- Личностные:
- Метапредметные:
|
Личностные: целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы; формирование ответственного отношения к учению;
Метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;
познавательные: узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности;
коммуникативные: строить монологические высказывания; обсуждать и анализировать.
Предметные:
знание примеров передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике.
|
Формы контроля
|
Фронтальный опрос, тестирование.
|
Оборудование
|
- Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с выходом в Интернет, проектор;
- презентация «Информация и ее свойства» - Приложение 1;
- блог-урок «Информация» http://povon26.blogspot.ru/
- сайты электронных музеев.
|
Здоровьесберегающие технологии
|
Динамическая пауза, физкультминутка
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Действия учащихся
|
Используемые методы, приемы, формы
|
Формируемые УУД
|
Результат взаимодействия (сотрудничества)
|
Организационный момент.
|
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку:
- Урок мне бы хотелось начать со знаменитого изречения Уинстона Черчилля "Кто владеет ___________, тот владеет миром". Чем нужно владеть, чтобы владеть миром?
Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим ранее изученный материал. Ведь повторение – мать учения!
Задание «Что такое информация»
http://povon26.blogspot.ru/ - Вы знаете, что такое «бит»? (Бит – это единица измерения информации).
- Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ. Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок.
|
Внимательно слушают
|
Фронтальные опрос
Беседа
Метод: проблемный
Форма: коллективная, индивидуальная.
|
Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.
|
Настрой на начало урока, на сотрудничество
|
Повторение и актуализация опорных знаний.
|
- Вспомнить всё, что им известно о средствах хранения, обработки и передачи информации, и записать эти сведения в первую графу таблицы «Знаю – Хочу узнать»
Работа с классом:
Найти ответы на поставленные вопросы, можно по-разному.
Предлагаю посетить один из виртуальных музеев. Электронные адреса виртуальных музеев записаны на доске.
http://informat444.narod.ru/museum/ http://computerhistory.narod.ru/ http://www.museum.ru/M2744item
|
Отвечают в блог-уроке:
«О средствах хранения, обработки и передачи информации»
После индивидуального выполнения задания учащиеся обсуждают вопросы в парах и выбирают наиболее интересные и наиболее важные для понимания данной темы вопросы.
Учащиеся перечисляют источники и способы поиска: можно обратиться к учебнику, к какой-либо поисковой системе Интернета
Учащиеся садятся за компьютеры, выходят в Интернет, по электронному адресу, заходят в один (или более) из виртуальных музеев, изучают материал.
Отвечают на вопросы.
|
Метод: проблемный
Форма: коллективная, индивидуальная.
Фронтальный опрос
|
Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные: подвести под понятие на основе распознавания.
Познавательные: формировать собственное мнение.
Коммуникативные: адекватно оценивать речь.
|
Сформулированная тема урока.
Определена цель и задачи урока.
|
Физ. пауза:
|
1. Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Пошевелите пальчиками.
2. С помощью жестов передайте мне информацию о том:
а) как вы прощаетесь с провожающими (помашем им ручками).
б) как вы смотрите вдаль.
в) что вам холодно.
г) о том, что вы победили в соревнованиях.
Молодцы, спасибо. Присаживайтесь
|
Выполняют упражнения
|
|
|
|
Новая тема
|
Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Информация и ее свойства». В начальной школе вы изучали понятия информации и действия с информацией. По этому, мы сегодня должны обобщить данные знания и углубить их. Презентация по теме. http://povon26.blogspot.ru/p/blog-page.html
|
Ребята просматривают презентацию и отвечают на вопросы
|
Метод: частично – поисковый, объяснительно- иллюстративный
Форма: беседа,
коллективная,
групповая
|
Личностные: ценностное отношение к окружающему миру.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.
|
Понимание что такое информации и ее свойства
|
закрепление
|
Предлагаю Вам вернуться к списку вопросов, составленному в начале урока, и выяснить, на все ли вопросы найдены ответы, а также задать новые вопросы, которые возникли в процессе работы с информацией.
Вывод: …….
|
Работа в парах.
|
Форма: беседа,
коллективная,
групповая
|
Личностные:
владение умениями организации собственной учебной деятельности
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
Познавательные:
умение подводить под понятия
Коммуникативные:
интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие
|
|
Итог урока
|
Сегодня за урок каждый получил биты.
Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу ваши биты в оценки за урок.
Биты положите в тетрадь.
|
|
|
|
|
Постановка домашнего задания
|
1. Знать определения информации
2. Работа с учебником:
§ 1.1 стр.7
- Р. Т. №1,2,4,6 стр.3
4. Дополнительно (кто желает)
Найди пару http://povon26.blogspot.ru/p/blog-page.html
|
Дети записывают домашнее задание
|
|
|
Понимание домашнего задания.
|
|
«Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить
- Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе!
|
Пишут телеграмму и обмениваются
|
|
|
Осмысление учащимся информации, полученной на уроке.
|
|
|
|
|
|
|
|